Главная » 2018 » Ноябрь » 13

Бабушки-мастерицы, многим из которых под 90 лет, решили, что именно они должны спасать исчезающую «шерстяную» культуру коренных народов Ленинградской области. Ведь вожан осталось всего 64 человека, ижор – 256, а вепсов – около 4 тысяч человек.

Рукодельницы не просто вяжут красивейшие носки и варежки, но и проводят каждодневную кропотливую работу по сохранению уникальной культуры древних народов. На основе музейных образцов традиционного вязания они создают копии финских, водских, ижорских предметов.

ПРОЕКТ ПОЛНОСТЬЮ ОСНОВАН НА ВОЛОНТЕРСКОМ ТРУДЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!

И СМИ, и интернет полон горестных суждений об исчезающей культуре. Но эти замечательные мастерицы не сложили руки. Они решили возродить традиционное ремесло и подарить всем лучшие вязальные узоры своих народов. Они вспоминают, как вязали их матери и бабушки. Они изучают образцы вязания, сохранившиеся в музеях. Они ездят по деревням и учат других людей не тосковать по ушедшей красоте, а возрождать ее.

Бабушки не просто будут вязать, но:

- СДЕЛАЮТ КОЛЛЕКЦИИ ЛУЧШИХ ВОДСКИХ, ИЖОРСКИХ И ВЕПССКИХ УЗОРНЫХ ШЕРСТЯНЫХ ВЕЩЕЙ И ПЕРЕДАДУТ ИХ В СЕЛЬСКИЕ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ МУЗЕИ, ЧТОБЫ ВСЕ УЗНАЛИ, НАСКОЛЬКО ХОРОША И НАРЯДНА ИХ "ШЕРСТЯНАЯ" КУЛЬТУРА;

- БАБУШКИ СДЕЛАЮТ И ПЕРЕДВИЖНУЮ ВЫСТАВКУ, С КОТОРОЙ ПРОЕДУТСЯ ПО САМЫМ ОТДАЛЕННЫМ ДЕРЕВНЯМ И ПОКАЖУТ ВСЕМ, ЧТО ДЛЯ ХОРОШЕГО ДЕЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ СТАРОСТИ!

Мастерицы продолжают трудиться, чтобы ещё раз показать себе и другим, насколько чудесен мир традиционной культуры и прекрасны люди, считающие его своим! Причём делают это радостно, ежедневно и без жалоб. И нам, с нашими вечными разговорами об "исчезающей культуре", надо просто чуть-чуть помочь им создавать красоту.

... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: shveika | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)